Не зарегистрирован
Вход
Забыли пароль?
Регистрация
Подписаться
Сэкономьте время — перед вопросом на форуме узнайте, как найти ответ быстрее
По техническим проблемам необходимо обращаться в Консультационный центр

Поиск по форуму: 

Приглашаем в блог Amiro.CMS. Регулярные обзоры, опыт, решения, практикумы.
Форум  ->   Общие вопросы  ->  Вопросы по оптимальному использованию и упрощению интерфейса #1


Показать все сообщения в этой ветке


Добавлено: 10.08.12 15:00:06  



Регистрация: 26.05.11
Сообщений: 38


Обратиться по имени

Введение: разрабатываю сайты на разных платформах, в том числе активно пользуюсь Амирой. Созданный сайт передаю заказчику, и он уже там сам с ним бодается. Сразу оговорюсь ни заказчик, ни его контент менеджер или ответственный за сайт, если такой имеется обычно не знают что такое FTP, MySQL и т.д. они простые смертные, которые имеют базовые навыки работы в интернете, в лучшем случае уже работали с какой-то админкой, ранее.
Так вот эти ребята часто сталкиваются с рядом сложностей, с которыми я так же иногда сталкиваюсь, и которые можно было бы убрать. Вот перечень моментов на которые мне указывали клиенты или с которыми сталкивался сам лично, а так же деталей которые можно было бы оптимимизировать для большего удобства работы.

Соответственно хочется узнать как это можно обойти, либо будет ли дальнейшее исправление этих моментов в админке.

Менеджере сайта
В менеджере сайта можно было бы:

  • В HTML редакторе при подсветке текста, бывают случаи когда админка не позволяет сделать корректный перенос строки, а точнее переносит ее в середине тега вместо того чтобы сделать это между тегов. При этом поставить курсор между тегов не получается. Приходиться отключать подсветку и работать без нее (Справедливо для Chrome 21).
  • В тестовом редакторе нет возможности поставить якорь, для гиперссылки, а это сразу приводит к невозможности создания навигации в рамках одной страницы, без влезания в HTML.
  • В редакторе нет функции объединения ячеек, при работе с таблицами.
  • Так же я бы добавил возможность задавать H1 (заголовок страницы) отдельно от системного названия. Это необходимо, потому что системное название используется в генерируемых админкой меню, а как мы знаем заголовки страниц зачастую длиннее названия пункта меню. Сейчас эту вещь можно обойти, закомментировав генерацию H1 в шаблонах и просто вбивать H1 в тело документа. Однако когда на странице используется модуль, например новости. То этот вбитый H1 остается на всех страницах новостей, в добавление к заголовкам новостей. Я знаю, что есть инструкции как это обойти и сделать, чтобы эти h1 показывались только на главной странице модуля, но это реально сложнее, чем если бы нужно было бы просто вбивать в отдельное поле h1 для страницы. И СЕО-шникам было бы легче.
  • При включении групповых операций над страницами очень хотелось бы, чтобы была возможность выбрать все страницы одной галочкой. Это желание появилось после того как сам лично 30 раз кликал на маленькие check-button-ы которые кстати очень близко находятся к заголовкам страниц, которые сделаны гиперссылками и если ты промахиваешься то весь процесс кликания приходиться повторять заново. По этому очень нужна кнопка выбрать все. Так же check-button-ы можно было бы не делать с разными отступами от левого края в зависимости от вложенности, а прижать их к правой или левой стороне, это сильно уменьшило бы возможность кликнуть мимо check-button-ы и попасть на саму страницу, и позволило бы выбирая пункты просто двигать мышь в низ а не целиться по check-button-ам повторяя всю структуру сайта.



Алекс
1


Создать новую тему Ответить