Личный опыт

Новое в блогах


Техноблог HTTPS и Amiro.CMS  1
Техноблог Обновление цен в каталоге интернет-магазина через CSV-файл 
Техноблог Подключаем и используем модуль «SEO Шаблоны»  1
Техноблог Использование модуля «Валюты» в интернет-магазине импортных товаров 
Личный опыт История от «Интер Электрик», #ОбновлениеЗаРассказ 
Личный опыт История от АвтоТехЦентр Субару Медведково, #ОбновлениеЗаРассказ 

Теги



Интернет магазин за 6 вечеров. Вечер второй: интеграция дизайна на уровне макетов

Второй вечер работы над сайтом интернет-магазина будет «немногословен» с точки зрения длины записи в блоге. Дело в том, что в этот период времени я занимаюсь наполнением макета сайта графическими элементами шаблона дизайна плюс расставляю спецмодули по блокам страниц сайта. А этот процесс «сложноописательный» :).

Итак, в следующие три часа мы посвятим интеграции дизайна на уровне макета страниц и блоков макета.

1-3-й час
Интеграция дизайна на уровне блоков страниц, расстановка спецблоков

Необходимые для работы ссылки на документацию Amiro.CMS: 

Как вы помните из Первого вечера, мы создали/откорректировали макеты страниц сайта. В результате этого мы задали блочную структуру страниц сайта, и теперь будем наводить в блоках лоск и красоту.

В Менеджере сайта Панели управления открываю страницу с одним из используемых макетов, в редакторе поочередно выделяю необходимые блоки и «наполняю» их визуальными элементами: бэкграунды, заливки-полоски, детали графической структуры - лого, кнопки, пр. (которые, кстати, я храню в корне каталога для картинок: /_mod_files/ce_images/). 

Кроме графических элементов на этом этапе происходит размещение DIV’ов или таблиц-направляющих, в ячейках которых будут выводиться примитивы Amiro.CMS (например «Заголовок страницы», «Карта раздела», «Верхнее меню», др.). Затем в соответствующих местах я начинаю размещать спецблоки, сразу же настраивая их параметры (кликом по стрелочке вниз на иконке спецблока). Да, и не забудьте разместить в любом из блоков сайта интернет-магазина три полезных примитива: «Быстрый поиск», «Корзина» и «Меню клиента».

 Пример модификации шапки демо-сайта редакции «Бизнес» и итоговый результат
 
 
 

Пример модификации левой колонки демо-сайта редакции «Бизнес» и итоговый результат





Поскольку элементы навигации по сайту в Amiro.CMS также реализованы спецблоками «Главное меню», «Верхнее меню», «Нижнее меню», «Карта каталога», то после их «установки» я в пакетном режиме Менеджера сайта назначаю параметры навигации выбранным страницам. Назначить параметры навигации можно и постранично.


Вся эта работа как раз и займёт целый вечер второго дня «сборки» сайта интернет-магазина.

Обращаю внимание, что часть графических элементов имеет смысл размещать «уровнем выше», т.е. непосредственно в коде макета страницы: бэкграунды для всей страницы или её составных частей, разделители страницы на колонки и др. 

Более тонкая настройка визуального отображения модулей и спецблоков будет осуществляться на уровне шаблонов, чему будут посвящены следующие вечера.

Читать следующую запись

[08.07.11]  
Рейтинг: 0 (голосов: 4)
Комментировать

Теги: интернет-магазининтеграциямагазин за шесть вечеров
 
Вернуться к списку
Ваш комментарий