Отзывы клиентов


Новые работы партнеров

Система Orphus

Amiro CMS версия 5.6 – двойное SЕО от «Ашманова» и «Сеопульта»


[11.03.10]

Версия 5.6. посвящена аудиту и совершенствованию инструментов поисковой оптимизации сайтов на Amiro.CMS.

В сотрудничестве с компаниями «Ашманов и партнеры» и «Сеопульт» был проведен существенный объем работ по усовершенствованию движка для оптимальной работы с поисковыми системами.



Нативные возможности системы по поисковой и контентной оптимизации были реализованы ещё много лет назад в сотрудничестве с ведущими экспертами компаний NetPromoter (сертификат получен в 2006 году), «Лаборатория контента» и др, постоянно развивались от версии к версии. Полноценная поддержка «движком» SEO-задач по праву пользовалась заслуженным вниманием владельцев сайтов, создаваемых на Amiro.CMS. Тем не менее, конкуренция в сфере поискового и контентного продвижения обостряется и требует всё более эффективного инструментария и современных возможностей, которым и посвящен релиз 5.6 Amiro.CMS.

  

Реализовано большое количество «рычагов» для свободного управления инструментами поисковой оптимизации. Все они доступны через визуальный интерфейс административной панели – это традиционный для Amiro.CMS принцип реализации доступа к настройкам. Управлять запретами к индексации незначимого и дублирующего контента стало просто как никогда ранее.

Запрет/разрешение индексации в настройках системы
 

Запрет/разрешение индексации элементов электронного каталога
 
Групповые операции по запрету/разрешению индексации статических страниц 

Основное внимание было уделено устранению потенциально дублирующего содержимого сайта – одной из причин пессимизации ресурса в результатах запросов к поисковым системам. При этом настройки позволяют самостоятельно выбрать режимы работы CMS и тонко оптимизировать динамические, статические страницы: например, индексировать только первую страницу списка товаров, индексировать фильтрованную выборку по полю конкретного производителя, но не индексировать все похожие запросы и др. 

Реализованные возможности существенно облегчают как труд оптимизаторов, так и позволяют владельцам сайтов акцентировать внимание роботов поисковых систем на высокорелевантном контенте, гибко управляя этим процессом. Применен механизм сборки параметров системы, минимизирующий длину ссылок, устраняющий незначимые параметры, размещение их в алфавитном порядке и т.д. В некоторых модулях в настройки «по умолчанию» добавлены «мелочи, приятные для оптимизации», например автоматическое обрамление ссылок на соседние изображения из «Фотоальбома» соответствующими якорями с заголовками и др.

 

И, конечно, облегчены типовые операции, ранее требовавшие конфигурации веб-сервера путем написания mod_rewrite конструкций и других методов: дублирование контента со слешами, управление редиректами и их кодами, и т.д.)

 

Александр Смелянский, руководитель отдела развития компании «Амиро»

«Мы не внедряем модули бирж ссылок, отслеживания позиций в поисковых системах, анализа посещаемости, оценки «тошноты» и других инструментов, которые являются уделом специализированных сервисов. Универсальные системы управления сайтами не должны «гнаться» за последними технологическими новинками и ноу-хау таких «нишевых» сервисов. Мы делаем «движок», в котором реализованы технологические возможности по максимальной автоматизации и облегчению работы как с содержимым сайта, так и с его «видимостью» с точки зрения посетителей и поисковых систем».

«Разработчики Amiro.CMS тщательно подошли к проблеме попадания страниц-дублей в индекс поисковых систем. Эта проблема встречается на 99% сайтах, которые приступают к поисковому продвижению, и на практике может привести к печальным результатам. На Amiro.CMS проблема дублей решается системно. Для тонкой настройки индексации сайта доступно большое количество специальных параметров. Следует отметить и мощный шаблонизатор, облегчающий текстовую оптимизацию однотипных страниц сайта».


Антон Шаманаев, менеджер проектов по интернет-маркетингу,«Ашманов и Партнеры»

Михаил Кузьмин, 
директор по развитию
 «SeoPult.ru»

«Специалисты компании "Амиро" проделали большую работу, добавив в версию Amiro.CMS 5.6 множество полезных для поискового продвижения функций. Система управления контентом и ранее была весьма грамотно реализованной с точки зрения SEO и требований поисковых машин, однако теперь ее можно смело назвать лучшим решением для создания сайта, дальнейшая судьба которого — высокие позиции в выдаче поисковиков.

Среди новшеств можно выделить мощные настройки для запрета индексации дублирующегося контента с возможностью групповых операций и гибкими настройками, расширенные возможности алгоритма генерации ссылок, управление важными для SEO параметрами сервера через панель администрирования и многое другое.

Также следует отметить, что мы полностью поддерживаем концепцию "Амиро" по внедрению SEO-функционала в CMS: не нужно пытаться встроить в нее сервисы для оптимизаторов, гораздо важнее дать вебмастерам и специалистам по продвижению полный инструментарий для тонкой и глубокой настройки сайта, причем без лишних усилий.

Вердикт: Amiro CMS 5.6 — отличная система для создания успешного и удобного с точки зрения поискового продвижения сайта».

 

Решены вопросы по корректной миграции существующих сайтов на новую версию. Все существующие сайты максимально сохранят свои текущие схемы работы и настройки в результате обновления. Владельцы сайтов будут снабжены подробной инструкцией по оптимальной настройке системы с учётом новых возможностей Amiro.CMS.

 

«Движок» вновь создаваемых сайтов уже содержит оптимально настроенные параметры для поисковой оптимизации сайта.

 

Любые новшества и технологические внедрения имеют мало смысла без понимания обоснованности их применения в практической работе. Специалисты компании «Амиро» не только перечислили усовершенствования и изменения в истории версий системы, но и создали Руководство по использованию SEO-инструментов Amiro.CMS. Данный документ рекомендуется к изучению владельцам сайтов и специалистам по поисковой оптимизации, которые работают или начинают работать с Amiro.CMS.

 

Результаты совместной работы с экспертами по поисковой оптимизации были отмечены «Сертификатами соответствия» от компаний «Ашманов и партнеры» и «SEOPult», которые подтверждают соответствие CMS требованиям современных поисковых систем.

 Сертификат "Ашманов и партнёры"  Сертификат SeoPult.ru

 

Полный список дополнений и изменений см. в разделе «История версий».


Обновление платформы до последней версии бесплатно доступно всем пользователям Amiro.CMS в течение одного года с момента приобретения лицензии, а также для сайтов, размещенных на хостинге в дата-центре компании «Амиро».

Изучить работу обновленной СMS можно в демо-центре, скачав 30-дневные пробные версии пакетов для тестирования на локальных компьютерах и серверах хостинга, либо создав собственный сайт и выбрав готовый шаблон дизайна в Конструкторе сайтов Вебстолица.ру.


Вопросы функционирования Amiro.CMS версии 5.6 можно обсудить с разработчиками в форуме поддержки пользователей.



Список новостей