Отзывы клиентов


Новые работы партнеров

Система Orphus

Amiro.CMS 6.0.6 — журнал настроек и сервисы для администраторов, расширение API, улучшения для разработчиков в Амиро.Маркет


[23.04.14]

Улучшения для администраторов сайтов, сервисные модули обслуживания, новый бесплатный модуль с открытым кодом в Амиро.Маркет и еще больше возможностей для разработчиков.

Совместно с партнерами произведен ряд улучшений для разработчиков, реализованы пожелания клиентов Amiro.CMS.



Умное закрытие сайта на доработку

Администратор сайта получил возможность буквально "в несколько щелчков мыши" выводить настраиваемую страницу-заглушку.


Идея этого модуля подсказана пользователями Amiro.CMS через сервис Идея.Amiro.ru. Казалось бы, простая возможность, оказалась весьма востребованной для тех кто не желает конфигурировать веб-сервер или писать пусть даже пару строк кода.



В бесплатном решении из Амиро.Маркет «Закрытие сайта» реализованы настройки под все основные запросы администраторов:

  • указать дату для автоматического открытия сайта;
  • отобразить таймер с обратным отсчетом;
  • редактировать страницу-заглушку в визуальном редакторе;
  • указать диапазоны IP адресов, для которых сайт будет открытым;
  • указать код ответа сервера (для новых сайтов рекомендуется указывать код 200, а для временных работ на существующем сайте 503 — для лучшего восприятия поисковыми серверами).

Обращаем внимание разработчиков, что код модуля открыт для изучения и умеет не нагружать систему лишними проверками, в неактивном режиме.

Многострочное текстовое свойство с визуальным редактором

Для каталога товаров и базы знаний добавлена поддержка пользовательского текстового свойства с возможностью редактирования в визуальном редакторе. Имеется возможность устанавливать способ хранения данных — в справочнике, либо в товаре. Как и для обычных свойств доступно управление отображением поля в списках, выбор места для отображения на форме редактирования товара (над формой, под ней или на отдельной вкладке со свойствами).

Журналирование настроек системы и модуль обслуживания

Опубликован сервисный модуль для обслуживания системы. Модуль добавляет целый ряд новых возможностей для администратора сайта:

· Журнал изменений настроек системы


Нередко возникает ситуация, когда нельзя достоверно установить факт наличия изменения настроек сайта, определить их автора. С журналом настроек разработчик и владелец сайта могут видеть всю историю изменений настроек системы. Это может быть полезным, как для восстановления предыдущих значений и поиска изменений, приведших к изменениям в работе сайта, так и для разрешения конфликтов с интеграторами и разработчиками вашего сайта. Возможен поиск изменений по модулю, пользователю, IP адресу и значениям, что позволяет находить требуемые данные в подавляющем большинстве случаев.

Модуль реализован при содействии идей клиентов

· Информация о состоянии кеша, возможность его сброса

Почему это может быть мне полезно? 
Amiro.CMS автоматически работает с многоуровневым кешированием сайта, что позволяет не задумываться о настройках и состоянии кеша. Тем не менее, не всегда можно понять, что кешу может не хватать места для хранилища, либо может потребоваться полное обнуление кеша для в режиме разработки или иных случаях.

· Отображение состояния и возможность очистки папки автоматически созданных изображений

Почему это может быть мне полезно? 
Amiro.CMS позволяет загружать изображения к товарам и иным сущностям системы в виде большого изображения, на основе которого, по мере необходимости создаются изображения требуемых размеров (для списков, для всплывающего просмотра и т.п.). Система позволяет в любое время изменить размеры изображений, без необходимости дополнительных действий — картинки будут создаваться в новых размерах сразу после изменения настроек. При неоднократных изменениях этих настроек, или удалении больших количеств товаров с сайта — в папках могут накапливаться различные варианты ранее созданных размеров. С помощью обслуживания – можно очистить данные файлы и освободить место на диске.

· Очистка настроек пользователя

Почему это может быть мне полезно? 
Amiro.CMS запоминает поведение пользователя. Значения фильтров, сортировок, размеры окон для редактирования и множество других параметров. Для очистки настроек пользователя к поведению по умолчанию – добавлена соответствующая возможность.

· Улучшения безопасности системы

Напоминаем о важности своевременных обновлений системы, которые дают не только новые возможности владельцам сайтов, но и содержат различные улучшения безопасности вашего сайта, в том числе и связанные уязвимостями серверного программного обеспечения.

Улучшения для разработчиков в API и системе дистрибуции

В процессе тесного сотрудничества с партнерами, осуществляющими подготовку к публикации новых модулей в Амиро.Маркет, были реализованы несколько десятков улучшений в API и системе разработки и дистрибуции решений.

Некоторые из них:

  • В API опубликована возможность регистрации периодических процессов без необходимости создания cron-скриптов.
  • Добавлена возможность рассылки почтовых уведомлений через фоновые процессы.
  • Расширено REST-API в части создания пользователей и заказов.
  • Добавлена возможность изменения стилей и внешнего вида настроек в runtime, что будет крайне удобно для разработчиков модулей со сложными зависимостями настроек поведения модулей.
  • Доработан для возможности модификации ряд моделей для работы с методами/типами доставок, получения списка платежных драйверов.
  • Добавлены новые события в модули экспорта товаров.

Обновлен ряд разделов документации о дистрибуции решений, алгоритм создания собственных решений и распространения их через Амиро.Маркет, добавлены примеры новых решений с пошаговыми инструкциями.

С полным перечнем реализованных улучшений системы, традиционно, можно ознакомиться в истории версий.

Смотрите также

Обновление платформы через систему обновлений бесплатно доступно пользователям Amiro.CMS в течение года с момента приобретения лицензии.

Изучить работу Amiro.CMS можно, скачав 30-дневные пробные версии пакетов для тестирования на локальных компьютерах и серверах хостинга, либо создав собственный сайт и выбрав готовый шаблон дизайна в Конструкторе сайтов ВебСтолица.РФ.

Вопросы функционирования Amiro.CMS версии 6.0.6 можно обсудить на форуме Amiro.CMS.

Версия 6.0.6 доступна для скачивания, тестирования на демонстрационных версиях и покупки. Автоматически обновлены все сайты размещенные в дата-центре «Амиро». Обновления для сайтов размещенных на сторонних хостингах предоставляются в соответствии с условиями.



Список новостей