Отзывы клиентов


Новые работы партнеров

Система Orphus

Amiro.CMS 5.10: API, новая схема для платежных систем, пакет Free без активации


[02.12.10]

С версией 5.10 Amiro.CMS веб-программисты получают в своё распоряжение расширенный инструментарий с подробной документацией для реализации своих идей и раскрытия собственного потенциала разработчика – новое API Amiro.CMS [betа].

Пользователи же получают новый модуль-"конструктор" с открытым кодом, иллюстрированное руководство по настройке платёжных систем, пакет Free без активации и широкие возможности для доработки сайта.



Стартовое API (Application Programming Interface)

Опубликовано более 500 страниц новой и обновленной документации, снабженной общими схемами взаимодействия объектов Amiro.CMS, примерами разработки. Разработчики, как не пробовавшие ранее, так и уже создававшие не один десяток различных плагинов для системы, получают новые возможности.

В качестве примера реализации, в поставку включается новый плагин, предоставляющий доступ к различным данным системы и доступный для модификации под собственные нужды.

Плагин задокументирован для разработчиков и поставляется в открытом коде, в том числе и в бесплатной редакции FREE.

 

Server side API (PHP)

Серверная - основная часть API - предлагает несколько вариантов внедрения кода в систему, включая ранее существовавшую схему разработки плагинов с возможностью создания распространяемых и автоматически устанавливаемых дистрибутивов. Разработчики имеют возможность подключать функционал системы по мере необходимости, что позволяет создавать крайне быстрые скрипты для отработки, например, AJAX запросов с сайта. Сложный функционал может кешироваться интеллектуальным кешем Amiro.CMS автоматически.

В текущую версию API включен документированный доступ к данным системы на чтение. В последующих версиях будет осуществляться дальнейшее развитие публичного API.

 

Client side API (JavaScript)

Для клиентской (браузерной) стороны создан JavaScript API, который включает универсальный функционал для основных потребностей в разработке сайта и асинхронного AJAX доступа к серверу. Amiro.CMS традиционно реализует технологии, позволяющие работать с минимальной нагрузкой на сервер. Так, клиент запрашивает у сервера только необходимые данные в формате JSON и самостоятельно осуществляет рендеринг шаблонов на стороне клиента, для чего предоставлен упрощенный вариант парсера на JavaScript.

Кроме того, при автоматическом обновлении блока данных (например, смена иллюстраций или новостей) происходит постепенное увеличение времени между запросами данных, вплоть до полной остановки. Таким образом, если посетитель сайта не производит активных действий на странице с элементом, нагрузка на сервер снижается. При возобновлении действий активизируются и запросы к данным. Данная возможность управляема, разработчики могут выставить параметры работы системы по своему усмотрению.

Средства разработки Amiro.CMS снабжены инструментами для отладки и профилирования, что позволяет своевременно обнаруживать и оптимизировать использование ресурсов вновь разработанным кодом.


Приглашаем веб-разработчиков к обсуждению API в форуме Amiro.CMS


Подробнее о новом плагине AJAX-Responder (Конструктор)

Плагин AJAX-Responder - универсальное средство для доступа к данным сайта. Может использоваться и как образец для дальнейшего расширения функционала силами разработчика, и как готовое решение для различных сфер применения.


Включение базовых возможностей плагина может быть осуществлено и без привлечения разработчиков.

Для подключения нового плагина в Amiro.CMS достаточно его установить через Мастер установки

Установить – к каким данным разрешается доступ:

После этого, через Менеджер Сайта разместить спецблок плагина на выбранной странице и в настройках спецблока указать, какие данные и каким образом будут отображаться.

Настройка внешнего вида отображения осуществляется через «Шаблоны» плагина.

Образцы работы нового плагина можно найти на сайте www.amiro.ru: «листание» новостей, случайный перебор отзывов о CMS, выборка свежих работ партнеров из портфолио с всплывающим окном, выпадающие списки в поле быстрого поиска.

Плагин доступен в исходных кодах, все настройки и параметры можно найти в документации по API для разработчика.

Компания «Амиро» выражает уверенность, что выпуск нового API послужит объединению усилий веб-разработчиков и пользователей в работе над проектами, реализованными на Amiro.CMS.

 

Новый поисковый механизм [beta]

С версии 5.10 запущена бета-версия нового поискового механизма, благодаря которой возросла скорость обработки запроса (вплоть до возможности вывода подсказок в режиме реального времени в виде выпадающего списка) и улучшена релевантность результатов поиска.

Выпадающий список разбит на две группы. Первая группа – наиболее часто набираемые запросы, вторая – первые результаты поиска в режиме реального времени. В зависимости от результатов поиска, отображение обоих групп для пользователя происходит максимально полезным образом.


Внимание! Поисковый механизм находится в опытной эксплуатации и не включается автоматически. Для возможности его апробации на своем сайте обратитесь в службу поддержки с предоставлением доступа в панель управления.


Подключение драйверов платёжных систем

Реализована прогрессивная схема подключения новых платёжных систем. Теперь разработчики сайтов, а также владельцы платежных систем могут самостоятельно и с минимальными усилиями подключить новый платёжный драйвер к сайту интернет-магазина на Amiro.CMS благодаря документированному API для платёжных систем. На инструментарии «движка», содержащем всё необходимое для большинства протоколов платёжных систем, разработка нового драйвера становится тривиальной задачей для разработчика, знакомого с протоколами и алгоритмом их работы. Разработанный драйвер можно отправить в компанию «Амиро» для рассмотрения вопроса включения его в типовую поставку Amiro.CMS в составе пакетов «Минимаркет» и «Бизнес».

Кроме того, для владельцев интернет-магазинов на Amiro.CMS разработана исчерпывающая и иллюстрированная инструкция по подключению и настройке всех основных платежных систем, включённых в пакеты. Инструкция содержит информацию по интерфейсам как платёжных систем, так и модуля на стороне Amiro.CMS, с объяснением требуемых для настройки операций.


 

Пакет FREE – без активации

Бесплатный пакет Amiro.CMS Free теперь не требует регистрации при работе на любом доменном имени в течение первого месяца. В дальнейшем получение лицензионного ключа осуществляется по прежней схеме – бесплатно и самостоятельно.

Особенно полезной данная возможность будет для хостинговых компаний, для возможности установки пакета без активации.

 

Обновление документации

С запуском Amiro.CMS API существенно обновлен и дополнен Центр документации Amiro.CMS:

Указанные возможности не исчерпывают всех нововведений в версии 5.10. Полный список дополнений и изменений см. в разделе «История версий».

Обновление платформы через систему обновлений бесплатно доступно пользователям Amiro.CMS, в течение года с момента приобретения лицензии.

Изучить работу API можно, скачав 30-дневные пробные версии пакетов для тестирования на локальных компьютерах и серверах хостинга, либо создав собственный сайт и выбрав готовый шаблон дизайна в Конструкторе сайтов ВебСтолица.РФ.

Вопросы функционирования Amiro.CMS версии 5.10 можно обсудить в форуме Amiro.CMS.




Список новостей